«По моему мнению» - данное замечание относится ко всему, о чём я намерен порассуждать ниже (прошу не путать с «имхо»). особенно, при употреблении выражений из заголовка.))
в школе мы «проходили»: «скромность украшает человека»; «якать - некрасиво, потому что нескромно».
я - тоже проходил, усвоил (то есть бездумно принял за истину). и долгие годы - вместо, чтоб «якать» - привычно «мыкал». пока, вдруг - не подумал: а с какого это перепугу я высказываю суждения за всех и обо всех («мы» - это же, «все остальные, ну, уж и я - до кучи, так и быть»)… у меня ведь, есть некоторые основания судить только о себе? впрочем, и себя я знаю не шибко-то глубоко. и вдруг бездумно - обо всех сразу - «мы»?? сие ли - не надменная гордыня? вместо той самой скромности? так и так- не шибко здорово- куды не кинь - всюду клин.
.простейший выход - вроде бы на виду - втыкай везде, где надо и не надо - «имхо» - «по моему скромному мнению»…- и сойдёшь за умного и скромного сразу. по крайней мере для таких же, как ты сам… (если, конечно, скромность - действительно надёжный признак ума, либо её отсутствие - надежный критерий глупости)
но, эт всё, пожалуй, вступление… точней, отступление.
. вот, пересматривал я недавно сериал «Игра престолов», по Мартину. и подумалось: а что-же в этом фильме так здорово «цепляет»? Так, похоже, главным образом вот что: «жажда справедливости», проистекающая из гнева, ненависти, презрения и аналогичных сильных чувств к «воплощениям зла» (а, также - трусости, подлости и пр.). а потребность «безнаказанно» испытывать эти чувства, да ещё посреди подразумевающейся массы единомышленников - один из мощнейших соблазнов.
другой соблазн - так же безопасно и безболезненно переживать «почти настоящий» ужас невозвратных потерь или надвигающихся угроз.
когда подобные вещи сделаны талантливо - они являются, помимо прочего - довольно удачной моделью «нашего» внутреннего мира - очень непростого мира, внутри которого - то сосуществуют, то сражаются - убеждения и соблазны, страхи и гордость, совесть и дремучие инстинкты, упрямство, стереотипы - и интеллект…(всё это - с сильно размытыми границами, кстати.)
при дефиците последнего - побеждает, чаще всего (по моим наблюдениям) - соблазн считать себя самым умным и совершенным, а свои самые пугающие изъяны - приписывать какой-либо находящейся снаружи «мрази», что дает возможность быть уверенным, что сам внутри - от этой мрази свободен. то есть - довольно примитивный самообман - чаще всего, вверх и берёт. неплохая иллюстрация - #523 626.
Кстати, «самолюбование» - когда к таковому есть достаточно веские объективные основания - вовсе не считаю предосудительным, скорее наоборот. только, когда этих оснований не вижу - предпочитаю иронизировать, по мере сил.