Притча «Привратник в публичном доме»
Жил-был один мужчина. С молодости работал он на самой непрестижной и малооплачиваемой работе, которая только была в том городе - привратником в публичном доме. Его отец, его дед и прадед - все в свое время работали привратниками в том доме. Привратницкая переходила у них по наследству.
Наш герой был неграмотный. О другой работе, а уж тем более о мыслях о своем предназначении или способностях речи никогда не шло. Работал и работал себе, как все.
Сам публичный дом также передавался по наследству в семье его владельцев: от деда к отцу, от отца к сыну. Никаких изменений и преобразований не происходило до тех пор, пока во главе не встал младший сын - молодой предприимчивый человек.
Он решил модернизировать бизнес. И прежде всего пересмотрел обязанности персонала. Нашему привратнику он сказал:
- С завтрашнего дня, помимо своих прошлых обязанностей, вы должны будете составлять график визитов посетителей, спрашивать их мнения о нашем заведении и уровне обслуживания и еженедельно предоставлять мне отчет о проделанной работе - как в письменной, так и в устной формах.
Привратник остолбенел:
- Господин, но я неграмотный. Я не умею ничего, кроме того, что делал у Вас.
И хозяин уволил его, несмотря на мольбы, и принял на работу другого. Нашему же герою выплатил небольшую компенсацию, которую едва бы хватило на пару месяцев.
Привратнику показалось, что весь мир обрушился у него перед глазами. Вернувшись домой, он начал думать, как же теперь быть. И вспомнил, что иногда, работая в публичном доме, делал срочный ремонт: мог на скорую руку починить стул, кровать, тумбочку.
«Почему бы не подработать этим, пока не найду постоянной работы?» - подумал бывший привратник и, так как своих инструментов у него не было, решил потратить часть денег на покупку новых.
Оказалось, что в его городе не было скобяной лавки, а до соседнего города нужно было ехать 2 дня верхом на муле. «Ну и что?» - подумал наш герой и поехал. Купил отличный ящик с инструментами и вернулся домой.
В тот же день к нему пришел сосед:
- Одолжи мне отвертку, друг!
- Извини, не могу, - ответил бывший привратник. - Они необходимы мне для работы. Ты же знаешь, меня уволили.
- Я верну их тебе завтра же утром!
- Ну хорошо.
Но на следующее утро сосед сказал, что ему все еще нужна отвертка. И предложил сделку:
- Я знаю, как далеко ехать за инструментами. Давай сделаем так: я куплю у тебя этот молоток, а также оплачу дорогу туда и обратно до скобяной лавки?
Бывший привратник подумал, что оплаченные четыре дня ему не помешают, и согласился. Когда же он вернулся, его ждал второй сосед:
- Я слышал, что у тебя есть хорошие инструменты. Мне нужны кое-какие из них. Предлагаю тебе вот что: я оплачиваю тебе 4 дня дороги, нужные мне инструменты и еще немного сверху за каждый из них. Ты же понимаешь, не у каждого есть целых 4 свободных дня.
Наш герой согласился, а сам задумался над словами соседа. «Не у каждого есть целых 4 свободных дня,» - все думал он. - «Значит, мои услуги могут понадобиться многим».
И решил рискнуть: в следующую свою поездку купил инструментов чуть больше, чем нужно было ему самому. Таким образом он смог бы выгоднее продать их, не тратя времени и денег на дорогу.
Действительно, спрос на его услуги был большой - людям теперь не приходилось ездить в скобяную лавку самим. Бывший привратник набирал заказы и раз в неделю ездил за инструментами в соседний город.
Позже, когда дело пошло и стало ясно, что работы становится все больше и больше, наш герой решил взять в аренду небольшое помещение и сделать в нем склад. Это экономило ему много времени на дорогу.
Через несколько недель новоиспеченный торговец расширил склад, сделал дополнительный вход в него и поставил витрину. Так в городе появилась первая скобяная лавка. Она пользовалась большим успехом у жителей не только того городка, но и соседних деревень.
К тому же, нашему герою больше не приходилось ездить за инструментами в другой город - оттуда их ему привозили тамошние торговцы как выгодному клиенту.
Некоторое время спустя наш торговец подумал, что неплохо было бы изготавливать инструменты в его же городе. Он обратился к знакомому токарю и тот стал делать ему молотки. А затем и другие инструменты.
Короче говоря, за 10 лет бывший привратник стал миллионером, владельцем фабрики по изготовлению инструментов и самым влиятельным предпринимателем в тех краях.
Однажды он решил сделать своему городу подарок - школу, в которой учили бы не только основным предметам, но и различным ремеслам и профессиям.
В день открытия школы и в честь его основателя мэром города был устроен пышный пир. Мэр вручил нашему герою ключи от города. Глава тамошней администрации попросил его поставить подпись на первой странице школьной Книги почетных гостей:
- Это была бы честь для нас - видеть Вашу подпись в нашей книге.
- Это было бы честью и для меня, - ответил предприниматель. - Однако я не умею ни читать, ни писать.
- Вы?! - изумился глава администрации. - Вы неграмотны? Вы - создавший промышленную империю и являющийся одним из самых влиятельных людей в округе? Как такое возможно? Я не могу представить, каких высот Вы бы достигли, если бы умели читать и писать!
- На этот вопрос легко ответить. Если бы я умел читать и писать, я был бы привратником в публичном доме.