1) Я превратился в ходячую энциклопедию, сборник ответов на бесконечные «что? «, «когда? «и «где? «, хотя на самом деле важны были лишь «почему? «, на которые я не знал и не мог знать ответа и которые одни наполнили бы ее жизнь смыслом.

3) Нашу жизнь нельзя судить по ее последним годам…

4) А вы смогли бы взглянуть на себя в зеркало и не расплакаться, поняв, что забыли все самое важное, всю свою жизнь?

5) Любовь… самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле.

6) Я стал Магелланом, Колумбом, исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь. Открыл то, что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь - лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день. И каждый день нужно прожить в любви и красоте, любуясь цветами и птицами, наслаждаясь стихами. День, проведенный в беседах, день, когда ты можешь любоваться закатом и ощущать прохладу ветра, нельзя назвать потерянным.

7) Мы молча сидим на скамейке и смотрим вокруг. Понадобилась целая жизнь, чтобы этому выучиться. Наверное, только старики могут молча сидеть друг подле друга и наслаждаться тишиной. Молодые - горячие и нетерпеливые - непременно ее нарушат. И зря, потому что тишина совершенна. Священна. Она сближает, да только те люди, что подходят друг другу, не скучают в тишине. Такой вот парадокс.

8) Я смотрю на Элли, и мне кажется, я никогда не любил ее больше. А когда начинаю читать письма, обнаруживаю, что всегда чувствовал то же самое.

9) Человек должен проводить последние дни под солнцем, а не под настольной лампой

10) Хотела бы я дать тебе то, что ты ищешь, да что это - понять не могу. Часть твоего сердца закрыта от всех, включая меня. Ты не со мной, даже когда мы вместе. Ты с кем-то еще.

--------------
Порой наша судьба зависит не от того, чего мы хотим, а от того, кем мы родились