1) Я понял: чтобы стать художником, необходимо счистить кожуру всех милых сердцу эготизмов, благодаря которым самовыражение воспринимается как единственное средство взросления! И, поскольку это невозможно, я назвал сие Всемерной Шуткой!

2) Всего богаче та любовь, которая согласна отдать себя на суд времени.

3) Семена грядущих событий мы носим в себе. Они лежат и ждут до срока - и вдруг пускаются в рост по собственным своим законам.

4) Иногда все происходит так быстро, что просто не успеваешь принять в расчет… И никогда ничего по-настоящему не знаешь о людях и о том, как им больно, - настолько, чтобы всегда иметь наготове правильный ответ. Потом я ей столько всего хорошего наговорил, про себя, конечно. Но слишком поздно. Все всегда слишком поздно.

5) Так называемый процесс существования есть в действительности процесс воображения. Мир - который мы неизменно представляем себе как «внешний» мир - доступен исключительно самоанализу!

6) И почему писатели пытаются от века пропитать весь мир своей собственной мукой?

7) Целое искусство - наживать себе нужных врагов!

8) Гения, которому нельзя помочь, следует вежливо игнорировать.

9) Есть единственный способ удержать по-настоящему глупую женщину, если уж тебя угораздило в нее влюбиться. Придумай за нее, чем ей заняться.

10) Художник состоит из трех вещей - из самолюбования, тщеславия и лени.

--------------
Понимание не есть функция размышления, но стадия роста души.