Двух брянских автоинспекторов - Дмитрия Козлова и Алексея Журавлева - руководство брянской полиции готовится представить к ведомственным наградам за поступок, который в ГИБДД называют не иначе как подвигом и о котором сами стражи порядка молчали целых два месяца, посчитав, что не совершили ничего особенного. Козлов и Журавлев спасли семью из шести человек, зависшую над крутым оврагом в автомобиле Mitsubishi. При этом полицейские рисковали собственной жизнью, но, как показала практика, действовали единственно правильным и возможным путем.

И место, и подробности самого события Алексей и Дмитрий уже успели подзабыть. То Ч П они посчитали рядовым и даже не доложили начальству о его подробностях. Во всех отчетных документах написали, что произошло обычное дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль, который двигался по улице Речной прямо перед машиной ДПС, занесло на скользкой дороге. Водитель тщетно пытался справиться с управлением и в результате улетел в кювет.

«Передняя часть была на дереве. Она подзагнулась. Алексей спустился вниз. Машина качалась. Довольно опасно было. Он открыл дверь, взял сначала детей и передал их мне, а потом уже всех остальных вытащил», - вспоминает Дмитрий Козлов.

А вот на маленьких Аню и Кристину до сих пор воспоминания о том ноябрьском дне наводят ужас. Впрочем, бабушка и мама стараются лишний раз не травмировать детей и не заводить разговор на эту тему. Все подробности того дня Татьяна Сучкова помнит, как сейчас. Когда авто оказалось над обрывом, то все пассажиры - ее муж, сын, невестка и две маленькие внучки - постарались замереть и задержать дыхание. Любое неосторожное движение, а тем более попытка вылезти наружу, могло привести к падению.

«Автоинспекторы держали машину, чтобы она не упала», - рассказала Татьяна.

О мужественном поступке коллег в ГИБДД узнали только теперь. Семья Сучковых вспомнила, что в день аварии даже забыла поблагодарить своих спасителей, и решила, что лучше поздно, чем никогда.

«Когда поступило благодарственное письмо от граждан, чьи дети были спасены, тогда я и узнал. Они предпочли скромно остаться неизвестными. Я считаю, что это необычный поступок для граждан, но обычный для службы», - отметил Александр Ивлиев, начальник отдела ГИБДД УМВД по городу Брянск.

Теперь скромным героям не миновать славы. Среди коллег по службе они уже стали известны, а руководство полиции подготовило документы о представлении их к ведомственным наградам.