История моя такая. Сам работаю в такси, вышел в ночную смену. Еду с заказа с одного населенного пункта, находящегося от нашего города в 20 километрах, и вот ровно на половине пути у нас стоит пост ГИБДД. И как назло в эту ночь у них была какая-то операция совместно с ОМОНом. Вот.
Еду я, значит, мимо поста, меня останавливает гаец, - типа предъявите документы, откуда едем?, - я все достаю, показываю. Подходит омоновец, а точнее трое (они по одному-то боятся ходить), и говорят:
- Уважаемый товарисч водитель, предъявите багажник для досмотра, а также салон.
Я открываю багажник. Там у меня инструмент в коробке, ну и палка такая хорошо толстая из бамбука, - о ней как раз и история. Товарисчи омоновцы видят мою бамбуковую палку, чешут репу, берут в руки, типа примерить для чего сей инструмент. Вижу, у них шапки зашевелились - мозг думать начал… (биты-то нельзя возить в машине, а тут не бита, тут еще хуже, но не придраться). Короче, тут они меня и спрашивают:
- ЭТО ЧТО?
Я, честно, в жизни бы не подумал, что так быстро соображу что ответить:
- Это камертон!
У них глаза округляются. Тихо так спрашивают:
- А для чего энтот КАМЕРТОН?
- Ну это, чтобы ноту ЛЯ извлекать.
У них шары еще больше:
- Это как?
- Ну, берешь эту бамбуковую палку, стучишь ею себе по лбу, и она извлекает ноту ля. Но надо бить посильнее, типа камертон новый и большой.
Один омоновец, значит, берет эту палку и так не кисло бъет ею себя в лоб:
- @ЛЯ!!!
- Ну, я же говорил, что это камертон для извлечения ЛЯ!
Все. После этого омоновцы просто согнулись пополам. Гай, наблюдавший за этим, - я думал его разорвет от смеха. Он мене документы отдавал, пожал руку и сказал:
- Мля, 20 лет работаю, ну чтобы так мента уделать, ни разу не видел!