Принимай людей такими, какие они есть.
Не доброта, а гордость обычно побуждает нас читать наставления людям, совершившим ошибки; мы укоряем их не столько для того, чтобы исправить, сколько для того, чтобы убедить в нашей собственной непогрешимости. У каждого человека есть собственное мнение, и люди вправе иметь его. Однако масса людей считает своим долгом поделиться с нами этими «жемчужинами мудрости», главным образом, в форме критики.
Есть люди, которые считают, что критикой они могут обратить внимание другого человека на его ошибочные действия. Они считают, что их критика конструктивная. Но конструктивной критики не существует. Вся критика в определённой мере разрушительна. Если человек даёт вам совет - вот это конструктивно. А слова критики вряд ли заставят вас хорошо себя почувствовать. Вы не только почувствуете себя униженным, но и будете испытывать неприязнь к человеку, который сделал замечание. Вы или конструктивны в том, что помогаете, вдохновляете, подбадриваете другого человека, укрепляя его веру в себя, повышая его трудоспособность, следите за его успехами или же вы критичны, что почти всегда приводит к тому, что человек падает духом и теряет интерес. Работодатели, понимающие человеческую природу, добиваются лучших результатов от своих работников не критикой, а конструктивными предложениями. Подумайте, какой вред наносит критика во взаимоотношениях между близкими людьми (родителями и детьми, мужем и женой). Критика вызывает страх или негодование, но не способствует любви и привязанности.

«Каждый человек от скудости ума старается воспитать другого по собственному подобию» (Гёте).

«Держитесь подальше от людей, которые пытаются занижать ваши амбиции. Маленькие люди всегда делают это, но кто по-настоящему велик, заставит вас почувствовать, что вы тоже можете стать великим"(Марк Твен).