Эта смешная история случилась в МГУ. Застойные времена, единственное развлечение честного студента это выпить да в картишки перекинуться. Военка студенту до едрени-фени, но прогуливать не стоит! Вз#бут так, что мало не покажется. 24 февраля. В аудитории сидит толпа студентов, которые и без повода нажираются каждый день, а с таким поводом и подавно! Все никакие. У доски полковник Бойко. Полковнику очень плохо, но старый вояка не привык задаваться.

В 12 часов дня, с усилием открыв дверь, заходит зеленый от похмельных мук студент.

- Разрешите опоздавшему войти, товарищ Бойко?

Полковник долго рассматривал висящие на стене часы, потом, еще дольше смотрел на наручные и скрипя похмельными мозгами считал, на сколько же опоздал студент. Занятия у них начинаются в 8:30 утра, сейчас 12 дня. Наконец посчитав, с трудом отодрав пересохший язык и разлепив губы, полковник говорит студенту:

- Ты уже не опоздавший! Ты не явившийся! Чем ты можешь объяснить свой поступок?

Студент долго соображает. С похмелья это выходит как-то не очень. Наконец, вспомнив какое число было вчера, отвечает:

- ТоваРи-ш-ш-щ полковник, вчера было 23 февраля, праздник, отмечали…

Полковник задумывается, но быстро находится:

- Так ведь и у меня было 23 февраля…

Эта фраза повергла студента в весьма задумчивое состояние. Он пытался понять, как у полковника могло быть тоже число? И если полковник не врет, то, как он вообще сюда добрался? После очень длинной паузы, студент, собравшись с мыслями, нашелся с ответом!

- Так вы же человек опытный! Не то что я.

Полковник, улыбаясь как мать Тереза, говорит:

- Ладно, садись! Минералку будешь?