ЛЮБИМАЯ НЕВЕСТКА
«Горько, горько!" - шумела деревенская свадьба. Валентина торжествующе смотрела на сидящих односельчан. О, она прекрасно знала, как эти старухи, бабы настраивали мать Николая против женитьбы, называя Валентину гордячкой и ленивой.
-Не бывать этой свадьбе - говорили между собой подруги, - не сможет Валентина долго скрывать свой гонор, Николай быстро ее раскусит.
А она? Она была с Николаем доброй, ласковой, уступчивой. С его матерью в церковь каждое воскресенье ходила. И мать скоро только Валечкой ее и называла. Наговоры слушать не хотела и согласие на женитьбу дала сразу.
Но правы оказались подруги: быстро стал проявляться характер Валентины - самолюбивый и неуступчивый. Весь уклад жизни семьи Николая пришелся ей не по душе. Соленья-варенья раздавались многочисленным родственникам и одиноким старушкам. Возмущал Валентину и их семейный обычай проводить воскресные дни. Еще с вечера свекровь заводила тесто, рано утром пекла пироги, а после воскресной службы в церкви вся большая семья Николая, включая двух его замужних сестер с мужьями и детьми собиралась за столом в родительском доме. Пили чай с пирогами, дочки шушукались с матерю, мужья договаривались о рыбалке…
И только Валентина не принимала участие в этой суете: не мои гости, с какой стати за ними ухаживать. Дальше больше… Мира в доме не стало. Все чаще Валентина поднимала вопрос о строительстве своего дома. Строили всем миром, возвели дом, да еще какой - двухэтажный. Валентина не чувствовала никакой благодарности родителям мужа. Когда свекровь что-нибудь приносила, вместо спасибо, бросала:"Поставьте там на столе.» Николай видел как она изменилась, стала более капризной и требовательной. Но родился Максимка, и Николай был счастлив.
Но случилось несчастье. Ехал Николай на тракторе по лесной дороге и вдруг откуда-то неожиданно под колеса мальчонка выскочил. Николай резко повернул и врезался в дерево. Привезли его домой ни живого ни мертвого. Потом отправили в областной центр, а оттуда в Москву.
Горько плакали две женщины, старая и молодая, обняв друг друга. Молились обе в церкви.
-Господи!- молила старая, - Забери меня, я уже пожила, но спаси сына моего.
-Господи!- рыдала Валентина, - накажи меня, гордую и непокорную и спаси моего мужа. Стану я новой Валентиной!
А в далекой Москве врачи делали сложнейшие операции, и ангелы помогали им.
В монастыре заказали сорокоуст и монахи сорок дней молились за раба Божия Николая, который не пожалел своей жизни ради спасения ребенка.
И вымолили. Через два месяца вернулся Николай. Ломились праздничные столы, и радостные сельчане кричали:"Горько, горько!" Ласково смотрела на них Валентина.
А в субботние дни теперь она заводила тесто и рано утром пекла пироги. А в воскресенье вся большая семья Николая отправлялась пить чай с пирогами к Валентине. И одиноких старушек она не забывала. Вместе со свекровью делала всякие соленья-варенья. И не было у той помощницы лучше любимой невестки.
По книге Бориса Гонаго.